国広和毅 / 音楽家としての様々な顔 、 since2012

ダた / Aujourd’hui il fait beau / Théâtre MUIBO / khkhs / ソロ活動 / 舞台音楽 / 映像音楽_DSC4294 のコピー
2013 ikeda masanori




NEWS

・第29回読売演劇大賞優秀スタッフ賞受賞(「oslo」「森 フォレ」「ザ・ドクター」の音楽で)
AUJOURD'HUI IL FAIT BEAUのファーストアルバム「オジュ1」販売中

・絵本「ちきゅうがわれた!」(絵•田島征三 / 文•国広和毅)販売中
今日の音 ← 毎日作曲シリーズ 2013年〜


SCHEDULE 2022


6.1
新国立劇場 五戸真理枝演出貴婦人の来訪」@新国立劇場小劇場 (秋山菜津子 相島一之ほか) 音楽

5.8
SPAC静岡県舞台芸術センター
ふじのくに⇄せかい演劇祭星座へ」(コンセプト/ブレットベイリー 日本版キュレーション/大岡淳)@日本平の森 出演

4.5
東京Bukamura 蓬莱竜太演出広島ジャンゴ2022」@Bunkamuraシアターコクーン (天海祐希 鈴木亮平ほか) 音楽

4.5
こまつ座 栗山民也演出「貧乏物語」@紀伊国屋サザンシアター 音楽

3.23
東京演劇アンサンブル 小森明子演出彼女たちの断片」@渋谷伝承ホール 音楽

2.27
世田谷パブリックシアター 野村萬斎演出「リーディング『ハムレット』より」@世田谷パブリックシアター (野村萬斎 若村麻由美ほか) 音楽/演奏

1.9
ホリプロ 栗山民也演出hana-1970、コザが燃えた日-@東京芸術劇場プレイハウス (松山ケンイチ他) 音楽

SCHEDULE 2021

12.12
東宝 上村聡史演出ガラスの動物園」@シアタークリエ (岡田将生 倉科カナほか) 音楽

12.4
世田谷パブリックシアター 栗山民也演出「彼女を笑う人がいても」@世田谷パブリックシアター (瀬戸康史ほか) 音楽

11.14
世田谷パブリックシアター 小山ゆうな演出「愛するとき 死するとき」@シアタートラム (浦井健治 高岡早紀ほか) 音楽/演奏

10.30
パルコプロデュース 栗山民也演出ザ・ドクター」(大竹しのぶ他)@パルコ劇場 音楽

9.18
こまつ座 栗山民也演出「雨」@世田谷パブリックシアター (山西惇 倉科カナほか) 音楽監督

9.3
東京演劇アンサンブル 三木元太演出「タージマハルの衛兵」@シアターグリーン 音楽

9.3
劇団民藝 田中麻衣子演出「パレードを待ちながら」@紀伊国屋サザンシアター 音楽

7.6
世田谷パブリックシアター 上村聡史演出「森 フォレ」@世田谷パブリックシアター (成河 滝本美織 岡本健一 麻実れい他) 音楽

7.3
こまつ座 栗山民也演出母と暮せば」@紀伊国屋ホール (富田靖子 松下洸平) 音楽

4.6
新国立劇場 藤田俊太郎演出東京ゴッドファーザーズ」@新国立劇場小劇場 (松岡昌宏ほか) 編曲

4.6
新国立劇場 上村聡史演出斬られの仙太」@新国立劇場小劇場 音楽

3.17
conSept 古川貴義演出「サイドウェイ」@東京芸術劇場シアターイースト 音楽

3.6
こまつ座 栗山民也演出「日本人のへそ」@紀伊国屋サザンシアター (井上芳雄 小池栄子ほか) 音楽監督

3.6
東京演劇アンサンブル 公家義徳演出ウィーンの森の物語」@東京芸術劇場シアターウエスト 音楽

2.28
モダンスイマーズ 蓬莱竜太作/演出「しがらみ紋次郎」音楽

2.6
サンライズプロモーション東京 上村聡史演出oslo」@新国立劇場中劇場ほか (坂本昌行ほか) 音楽

2.6
東宝 小山ゆうな演出ローズのジレンマ」@シアタークリエ (大地真央 神田沙也加 村井良大 別所哲也) 編曲

2.6
劇団民藝 田中麻衣子演出地熱」@紀伊国屋サザンシアター 音楽


SCHEDULE 2020


9.4
パルコプロデュース 栗山民也演出ゲルニカ」@パルコ劇場ほか (上白石萌歌 中山優馬 勝地涼 早霧せいな キムラ緑子ほか) 音楽

8.208.23
新国立劇場演劇研修所 田中麻衣子演出オズマ隊長@新国立劇場小劇場 音楽

8.28.12公演中止
ホリプロ 森新太郎演出「ピーターパン」(吉柳咲良 松平健 美山加恋 比企理恵 宮澤佐江ほか)@東京建物Brillia HALL 音楽監督

7.117.26
世田谷パブリックシアター 栗山民也演出 「殺意 ストリップショウ」@世田谷パブリックシアター(鈴木杏)音楽

6.177.12公演中止
世田谷パブリックシアター 白井晃演出 「ある馬の物語」@世田谷パブリックシアター(成河 別所哲也 小西遼生 音月桂ほか)音楽/音楽監督/訳詞

5.125.31公演中止
新国立劇場 蓬莱竜太演出「ガールズ&ボーイズ」(長澤まさみ)@新国立劇場小劇場 音楽

3.253.31
東京演劇アンサンブル 公家義徳演出「揺れる」@日暮里d-倉庫 音楽

3.143.17公演中止
Théâtre MUIBO×BPAFOnce Upon A Time 墓場で女が蘇った」@渋谷Space Edge 音楽/演奏

3.5
3.15
こまつ座 栗山民也演出「きらめく星座」(松岡依都美 高橋光臣 瀬戸さおり他)@紀伊国屋サザンシアター 音楽監督

1.24
2.9
トライストーン・エンタテイメント 杉原邦生演出「少女仮面」(若村麻由美 木崎ゆりあ 大西多摩恵ほか)@シアタートラム 音楽


SCHEDULE 2019


11.2912.1
TCアルプ 森新太郎演出モンスターと時計」(串田和美 近藤隼ほか)@まつもと市民芸術館小ホール 音楽監督

10.20 ダたワンマンlive @渋谷Loft Heaven

10.410.20
ホリプロ 蓬莱竜太作/演出渦が森団地の眠れない子供たち」(藤原竜也 鈴木亮平 奥貫薫 木場勝己ほか)@新国立劇場中劇場 音楽

10.310.20
新国立劇場 五戸真理枝演出どん底」(立川三貴 廣田高志 高橋紀恵 瀧内公美ほか)@新国立劇場小劇場 音楽監修

8.99.1
パルコプロデュース 栗山民也演出人形の家 Part2」(永作博美 山﨑一 那須凛 梅沢昌代)@紀伊国屋サザンシアター 音楽

8.38.5
新国立劇場演劇研修所×マンチェスターメトロポリタン大学演劇学校 田中麻衣子演出怪物/The Monster@新国立劇場小劇場 音楽

7.207.21
世田谷パブリックシアター 小山ゆうな演出 戯曲リーディング「イザ ぼくの運命のひと」@シアタートラム(土井ケイト 亀田佳明)音楽/演奏

6.136.23
劇団文化座 栗山民也演出「アニマの海」」@俳優座劇場 音楽

6.66.30
新国立劇場 上村聡史演出オレステイア」(生田斗真 音月桂 趣里 横田栄司 倉野章子 神野三鈴ほか)@新国立劇場中劇場 音楽監修

6.2
ダたワンマンlive @吉祥寺manda-la2

3.30
坂本美雨×国広和毅 「KEENFEST in Spring Love 春風 2019」@代々木公園野外ステージ


3.203.31
東京演劇アンサンブル 小森明子演出「クラカチット」@ブレヒトの芝居小屋 音楽

3.53.26
パルコプロデュース 栗山民也演出母と惑星について、および自転する女たちの記録」(芳根京子 鈴木杏 田畑智子 キムラ緑子)@紀伊国屋ホール 音楽

1.252.3
こまつ座 田中麻衣子演出どうぶつ会議」@新国立劇場小劇場 (栗原類 大空ゆうひ 池谷のぶえ 田中利花ほか) 音楽/演奏


SCHEDULE 2018


confetti vol.168 インタビュー記事掲載
せたがやアーツプレス14号 インタビュー記事掲載
ステージナタリー インタビュー記事掲載

12.89
世田谷パグリックシアター 小山ゆうな演出 戯曲リーディング「イザ ぼくの運命のひと」@シアタートラム(北乃きい 篠山輝信)音楽/演奏

11.925
世田谷パブリックシアター 森新太郎演出「The Silver Tassie 銀杯」@世田谷パブリックシアター (中山優馬 矢田悠祐 横田栄司 浦浜アリサ 安田聖愛 土屋佑壱 三田和代ほか) 音楽

10.2631
田中麻衣子演出トミイのスカートからミシンがとびだした話」@新国立劇場小劇場 音楽

10.1321
しんゆりシアター 五戸真理枝演出「三人姉妹」@アルテリオ小劇場 (中地美佐子 高橋紀恵 土井真波ほか) 音楽

10.521
こまつ座 栗山民也演出母と暮せば」@紀伊国屋ホール (富田靖子 松下洸平) 音楽

9.8
パルコプロデュース 栗山民也演出チルドレン」@彩の国さいたま芸術劇場大ホール 世田谷パブリックシアターほか (高畑淳子 鶴見辰吾 若村麻由美) 音楽

6.28
ダたワンマンlive「俺は…誰だ!」 @SARAVAH東京

4.74.30
シス・カンパニー 栗山民也演出「ヘッダ・ガブラー」@シアターコクーン (寺島しのぶ 小日向文世 水野美紀 段田安則ほか) 音楽

3.234.1
東京演劇アンサンブル 小森明子演出「ビーダーマンと放火犯たち」@ブレヒトの芝居小屋 音楽/歌唱指導

2.22
「今井次郎トリビュートライブ」@吉祥寺スターパインズカフェ 「ダた」「オジュデュイイルフェボウ」出演

2.203.11
世田谷パブリックシアター 上村聡史演出「岸 リトラル」@シアタートラム (岡本健一 中嶋朋子ほか) 音楽

2.183.11
こまつ座×世田谷パブリックシアター 栗山民也演出シャンハイムーン」@世田谷パブリックシアター (野村萬斎 広末涼子ほか) 音楽

1.192.4
トライストーン・エンタテイメント 田中麻衣子演出「Shakespeare's R&J」@シアタートラム 音楽

1.927
パルコプロデュース 栗山民也演出アンチゴーヌ」(蒼井優 生瀬勝久ほか) @新国立劇場小劇場 音楽


SCHEDULE 2017


12.624
世田谷パブリックシアター ヤン・ジョンウン演出「ペール・ギュント」(浦井健治 マルシア 趣里ほか) 音楽/出演

11.523
こまつ座 栗山民也演出きらめく星座」(山西惇 秋山奈津子ほか)@紀伊国屋サザンシアター 音楽監督

10.78
上村聡史演出 戯曲リーディング「岸 リトラル」@シアタートラム 音楽/演奏

9.20
附けの會☆東京ワークショップ「
こころに響く音創り-kabuki-」@浅草公会堂第二集会室 講師

9.9
ダンス保育園」(篠崎芽美 坂本美雨ほか)@象の鼻テラス 出演

9.818
東京演劇アンサンブル 公家義徳演出「泥棒たち」@ブレヒトの芝居小屋 音楽

8.23
弾き語りのシソーラス vol.6」@SARAVAH東京 ソロ出演

8月毎週月曜OA
NHK_Eテレ プチプチアニメ白い本」音楽担当

7.711
ミヒャエル=エンデ原作 音楽劇「ゴッゴローリ伝説@参宮橋トランスミッション 構成/音楽/演出/演奏

6.307.9
文学座 上村聡史演出「中橋公館」@紀伊国屋ホール 音楽

5.28
ダたワンマンliveダたはかつて…」@SARAVAH東京

4.15
JTEFイリオモテの冒険」音楽

4.625
赤坂大歌舞伎 蓬莱竜太作/演出「夢幻恋双紙〜赤目の転生」(中村勘九郎 中村七之助 市川猿弥 中村鶴松 中村いてう 中村亀鶴 片岡亀蔵)@赤坂ACTシアター 音楽

3.419
世田谷パブリックシアター 上村聡史演出「炎 アンサンディ」(麻美れい 栗田桃子 小柳友 中村彰男 那須佐代子 中嶋しゅう 岡本健一)@シアタートラム 音楽

2.25
恵比寿映像祭関連プログラム 篠崎芽美演出 ダンス保育園@COMMON EBISU (出演/ダンス保育園!!ダンサーズ 音楽/坂本美雨 国広和毅)

2.12
ダたワンマンライブ「ダたもまだまだ、@吉祥寺manda-la2

2.27
ユマクトプロデュース 田中麻衣子演出「リリオム」@エコー劇場 音楽/歌唱指導

1.7
キラリふじみ「ダンスカフェ」@キラリ富士見 音楽/演奏


SCHEDULE 2016


11月~
秋田県藤里町FUJISATOREC招待作品「FUJISATOMACHI×Masanori Ikeda」音楽

11.16
こまつ座 井上ひさし誕生日特別企画朗読「母と暮せば」(読み手:井上麻矢)@紀伊国屋サザンシアター 音楽/演奏

11.911.13
新国立劇場小劇場 ロミオとジュリエット」音楽/歌唱指導

10.210.30
パルコプロデュース 蓬莱竜太作/演出星回帰線」(向井理 平田満ほか)@東京芸術劇場シアターウエスト 音楽

10.2
ダンス保育園」(篠崎芽美 坂本美雨)@スパイラルホールホワイエ 出演

10月毎週月曜OA
NHK_Eテレ プチプチアニメ白い本」音楽担当

8.7
ダたワンマンライブ「これもダた。」@吉祥寺manda-la2

8.58.25
東宝×こまつ座 栗山民也演出頭痛肩こり樋口一葉」(永作博美 三田和代ほか)@シアタークリエ 音楽監督

7.30
自家発電ナイト2016@Earth+cafe&barソロで出演

7.77.31
パルコプロデュース 栗山民也演出母と惑星について、および自転する女たちの記録」(志田未来 鈴木杏 田畑智子 斉藤由貴)@パルコ劇場 音楽

5月毎週月曜OA
NHK_Eテレ プチプチアニメ白い本」音楽担当

5.614
Promenades @いりや画廊(三好由起作品)音楽

4.29
イメージフォーラムフェスティバル2016 招待短編アニメ「conslitruction」音楽 IFF2016ジングルムービー

4.2629
Théâtre MUIBO - ムイボ「わたしの物語」@参宮橋TRANCE MISSION 音楽/演奏

4.17
「奇跡のイリオモテヤマネコ」@那覇パレット市民劇場 (坂本美雨×篠崎芽美×国広和毅×ヤマネコズ)

4.12 26時〜
TOKYO FM On The Planet 出演

4.630
シスカンパニー 栗山民也演出アルカディア(堤真一 寺島しのぶ 井上芳雄 浦井健治ほか)@シアターコクーン 音楽

2.9 20時〜OA
FM IS(エフエム イズ)87.2MHz「音楽村ハートチューニング」出演

1.25
ほぼ日手帳2016spring 音楽担当

1.17
ダたワンマンライブ「変わらずダた、@SARAVAH東京 CFはコチラ

1.23再放送
BS朝日「美味でそうろう(北村一輝 中村橋之助ほか) ギター/三味線etc.


SCHEDULE 2015


12.20
坂本美雨×国広和毅 TOKYO FRIENDS」千原徹也れもんらいふ展クロージングライブ@大阪E-MA

12.45OA
BS朝日「美味でそうろう(北村一輝 中村橋之助ほか) ギター/三味線etc.

11月毎週月曜OA
NHK_Eテレ プチプチアニメ白い本」音楽担当

11月~OA
MEIJI マクビティーCM ボーカル

11.68
ひびのこづえ×赤松絵利×稲川千鶴×国広和毅「ひびのこづえのほぼ3日のできごと@TOBICHI2

11.6
坂本美雨×国広和毅 Cat’s ISSUE POP-UP STOREミニライブ@渋谷キャットストリートBEAUTY&YOUTHユナイテッドアローズ

10.2310.27
新国立劇場小劇場「血の婚礼」音楽監督/歌唱指導

9.1210.12
中之条ビエンナーレ囲炉裏の音(三好由起作品)音楽

9.1214
ウズベキスタン・ブハラにて「The master and the student」ワークショップ講師

9.19.23
こまつ座 栗山民也演出「國語元年」(八嶋智人 朝海ひかる他)@紀伊国屋サザンシアター 音楽監督

8.20
東京芸術座教科書から消された戦争@練馬区立生涯学習センター 音楽・ギター演奏

8.3公開
坂本美雨と国広和毅とヤマネコズ JTEFイリオモテヤマネコってんだー」作曲/演奏/プロデュース

7.15
時々自動K≠KKKは同じでないこともある)@吉祥寺STAR PINE’S CAFE 演出/音楽監督/出演

6.13公開
映画「道しるべ(仁科貴 金谷ヒロユキ 園まり他)音楽

6.1OA
TBS「
伝説の監察医 オニグマの事件簿2」(市村正親 田中圭ほか)ギターetc.

6月毎週月曜OA
NHK_Eテレ プチプチアニメ白い本」音楽

5.29
自家発電ナイト2015(明和電気 珍しいキノコ舞踊団ほか)@TRAUMARIS | SPACE ソロ出演

5.155.31
三好十郎作 役者和戲胎内@前進進牛棚劇場(香港)音楽_PV

4.5動画公開
labilabi(ラビラビ)/Aujourd’hui il fait beau

3.11OA
テレビ東京「フラガールと犬のチョコ(滝本美織 菊池桃子ほか) ウクレレetc.

2.24
坂本美雨×国広和毅 Cat’s ISSUE POP-UP STOREライブ@スターバックスコーヒー東急プラザ表参道原宿店

2.233.20
世田谷パブリックシアター×こまつ座 栗山民也演出藪原検校(野村萬斎 中越典子ほか)音楽監督

1.15〜毎週木曜OA
テレビ朝日「出入禁止の女(観月ありさ 財前直見ほか) ギターetc.


SCHEDULE 2014


12.21
ダたワンマンライブ「コレ、ダた。@ manda-la2

12月毎週月曜OA
NHK_Eテレ プチプチアニメ白い本 音楽

12.1
坂本美雨×akiko×国広和毅×mignon 保護動物のファンクラブをつくってみたい vol.2ライブ@ヒカリエ8F

11.24
坂本美雨×国広和毅「ホナガと千原とルミネもヤギさんラジオ 秋の9時間スペシャル」

11.13
khkhs プリミティブオペラ「momotaro@森下スタジオ CF公開中

10月公開
INSTANT JEWELPV 音楽

10.12
劇場のロッカー@APOCシアター ソロ出演

10.5
坂本美雨×国広和毅「LUSH LIFE PARK 2014

9.20~10.13
逗子アートサイト2014Sound Drops(三好由起作品)音楽

9.23
インド大使館 JTEF インドのトラとゾウをまもる2014 構成・演奏

9.7
坂本美雨×国広和毅 和の魅力発見シリーズTraditional+vol.5

8月毎週月曜OA
NHK_Eテレ プチプチアニメ白い本」音楽

8.14
坂本美雨×国広和毅 Marble BLDG.夏まつり2014@京都Marble BLDG.

6.146.24
国際交流基金主催 Ryuz (木津茂理×山中信人×国広和毅)マレーシアツアー

5.296.1
時々自動 超特別公演「fffffffffffffffffffffff - 生まれて初めて出すフォルテ」作/演出


5.15OA
TOKYO FM「Dear Friends」 出演

4月毎週月曜OA
NHK_Eテレプチプチアニメ白い本」音楽

4.6
ダたワンマンライブ「ダたはギリギリを行く。」@SARAVAH東京

3.15~3.18
新国立劇場小劇場 栗山民也演出「9階の42号室」音楽監督

3.15
自家発電ナイト3@TRAUMARIS | SPACE ソロで出演

2.22
坂本美雨×国広和毅 Cat’s ISSUE POP UP STORE「ネコの日LIVE @新宿ISETAN

1.17
Ryuz (木津茂理×山中信人×国広和毅)2014初春ライブ」vol.5@光塾

1.12
ヤナモトサユリ プレゼンツ「おと おと からだ おと からだ」@SARAVAH東京 ソロ出演


SCHEDULE 2013.


12.14OA
NHK_FMラジオドラマ「逆回りのお散歩」音楽

12.2
khkhs プリミティブオペラ「momotaro@森下スタジオ

11月毎週月曜OA
NHK_Eテレ プチプチアニメ白い本」音楽

11.7
時々自動「ますます全部今井さん」出演

10.27
ダたワンマンライブ@manda-la2

10.1~12.1
神戸ビエンナーレSeeding Nodes(アートインコンテナ国際コンペティション奨励賞受賞/三好由起作品)音楽

9.23
アンサンブルノマド「人間の声ヒューマンヴォイスvol.2ポリフォニー= 重なりあう声@東京オペラシティリサイタルホール 楽曲提供

9.23
インド大使館 JTEF 地球の宝物インドのトラとゾウを守る2013 構成/演奏

9.410
国際交流基金主催 Ryuz (木津茂理×山中信人×国広和毅)タイツア

8.29
坂本美雨×国広和毅The Cat’s Whiskers vol.00ライブ@SUNDAY ISSUE

8月毎週金曜OA
NHK_Eテレ プチプチアニメ白い本」音楽

7.13公開
映画「じんじん」(大地康雄ほか)楽曲提供

6.14
ソロライブ@七針

5.30
眠った竜 (木津茂理×山中信人×国広和毅)vol.4@光塾

4.28
ダたワンマンライブ@吉祥寺manda-la2

4
イメージフォーラムフェスティバル2013 招待短編アニメ「euclidrive」音楽

4.20
狂った帽子屋のティーパーティー@TRAUMARIS | SPACE ソロ出演

4月毎週月曜OA
NHK_Eテレ プチプチアニメ白い本」音楽

4
ロンドン国際アニメーションフェスティバル Special Award for Original Technique受賞アニメ「many go round」音楽

3.2931
モモンガコンプレックス「秘密も、うろ覚え」楽曲提供

2.21
ソロライブ@七針


LINKS

Ryuz http://ryuz-japan.jimdo.com
youtube kunihirokazukiTV
今日の音 today’s note
twitter twitter.com/kunihirokazuki
facebook facebook.com/kunihirokazuki
プチプチアニメ「白い本」http://www.nhk.or.jp/anime/petit